[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2528] アメリカセンニチコウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/11/08(Fri) 14:34 [返信]  
11月5日大垣町の道路脇で写しました。植えられたものが野生化し広がっているようでした。赤く花のように見える部分は小苞で、本当の花は黄色の5弁花です。別名をキバナセンニチコウといいます。


[2527] トキワハゼ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/10/19(Sat) 00:11 [返信]  
10月15日城山公園の植物調査に歩いていると、水路の中にトキワハゼが咲いていました。花が少なくなる時期に遅くまで花を咲かせています。


[2526] バクチノキ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/10/03(Thu) 13:58 [返信]  
9月30日城山公園のバクチノキに花が咲いていました。樹皮が剥がれていくので、博打に負けて身ぐるみを剥がされることに例えての名前だということです。


[2525] アメリカキンゴジカ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/28(Sat) 18:23 [返信]  
9月25日浜佐田町の道路脇で写しました。昼前には花を閉じてしまうということで、午前10時頃に行ってみました。なんとか花を開いているものがありました。


[2524] ヨシノアザミ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/20(Fri) 18:51 [返信]  
9月17日松江城で咲いていました。アザミの仲間は見分けるのが難しいので、ヨシノアザミでいいのか自信はありません。


[2523] カリガネソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/16(Mon) 19:22 [返信]  
9月14日種を蒔いたカリガネソウに花が咲きました。5裂した花から長い雄しべや雌しべが弓状に曲がって伸びています。


[2522] ゴウシュウアリタソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/11(Wed) 20:52 [返信]  
9月9日松江城山公園の芝生の中に生えていました。オーストラリア原産の帰化植物で、強臭があり農地に繁殖すると強害雑草として問題になっているようです。


[2521] ガガブタ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/08(Sun) 12:43 [返信]  
9月4日湖北地区の溜池で白い花をつけていました。花弁に白い毛を密生させているのが特徴の直径約1.5cm花で、水面に浮かんでいます。


[2520] タカサゴユリ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/07(Sat) 21:49 [返信]  
9月4日打出町の道路脇で写しました。タカサゴユリは種から1年目で花をつけるということで、道路法面や空き地に広がっています。ふつうは花弁に紫褐色の筋が入りますが、筋が入らず白いものはシンテッポウユリではないかという説もあります。


[2519] ヤマモモソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/02(Mon) 01:20 [返信]  
8月31日鹿島町の道路の隙間にヤマモモソウが咲いていました。ガウラとかハクチョウソウという名前で庭などに植えられますが、荒れ地などに逸出しているようです。


[2518] ハマアカザ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/08/27(Tue) 14:22 [返信]  
8月24日鹿島町の海岸でハマアカザが咲いていました。穂状の花序には雄花と雌花が混在していますが、雌花は小さな雌しべだけが伸びているので、見た目には雄花の雄しべだけが目立っています。


[2517] ハネミギク 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/08/19(Mon) 11:46 [返信]  
8月17日大草町の林縁でハネミギクを写しました。北アメリカ原産ですが蜜源植物として養蜂業者によって広がったとされています。今まで八雲町の河原でしか見たことがありませんでしたが、広がっているのかもしれません。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -