[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2555] コンテリクラマゴケ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/07/02(Thu) 11:05 [返信]  
6月29日上本庄町の山の林道で写しました。園芸ゴミと一緒に捨てられたものと思います。葉の表面に青い光沢があり、木陰で目立っていました。


[2554] ハナヤエムグラ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/06/24(Wed) 14:52 [返信]  
6月22日八雲町の道路脇でハナヤエムグラの果実を写しました。5月28日に花が咲いているのを写しましたが、すっかり果実だけになっていました。


[2553] コヌカグサ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/06/19(Fri) 14:58 [返信]  
6月16日長海町の林道脇で写しました。高さ1mほどで、茎に枝を多数輪生し小さな花をたくさんつけています。イネ科は同じように見えて、なかなか覚えられません。


[2552] ノハナショウブ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/06/09(Tue) 22:02 [返信]  
6月8日鹿島町の海岸の草地で咲いていました。花菖蒲の原種で、唇弁の基部が黄色です。


[2551] ウメモドキ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/06/04(Thu) 14:13 [返信]  
6月2日城山公園のウメモドキの花が咲き始めました。花は直径7mmほどで、葉のつけ根に数個ずつかたまってついています。


[2550] ハナヤエムグラ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/05/31(Sun) 20:46 [返信]  
5月28日八雲町の田んぼの近くの道路脇に咲いていました。ヨーロッパ原産で、花は直径4mmほど、数個の花がかたまって咲いています。


[2549] ミツカドネギの果実 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/05/25(Mon) 14:36 [返信]  
5月23日乃白町の川原で写しました。5月初めまで白い花をつけていましたが、今は果実になって草むらに倒れ込んで、目立たなくなってしまいました。


[2548] カワヂシャ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/05/17(Sun) 00:42 [返信]  
5月14日水路の中のカワヂシャを写しました。直径5mmほどの白紫色の花です。よく似た外来種のオオカワヂシャは花の青い筋が濃くはっきりしています。


[2547] コナスビ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/05/13(Wed) 14:29 [返信]  
5月11日松江城山公園の植物調査に歩きました。本丸の草地にコナスビが咲いていました。果実が茄子のようだと、名前がついたそうです。


[2546] イモカタバミ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/05/08(Fri) 01:05 [返信]  
5月5日大庭町の道路脇の空き地でイモカタバミを写しました。ムラサキカタバミによく似ていますが、ムラサキカタバミは葯が白色、こちらは葯が黄色いので区別できます。


[2545] ツリガネズイセン 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/05/04(Mon) 15:24 [返信]  
4月30日乃木福富町の道路脇の草むらにツリガネズイセンが咲いていました。ヨーロッパ原産で、別名でシラーとも呼ばれていますが、最近野生化しているようです。


[2544] ノダフジ(フジ) 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/05/01(Fri) 22:34 [返信]  
4月27日西忌部町の山でフジの芽吹きを写しました。葉を落としていたフジも、春の光の中で新しい葉を輝かせていました。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -