[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2630] 金刀比羅宮 投稿者:よしゆき 投稿日:2022/01/24(Mon) 13:47 [返信]  
1月22日 東生馬町の山の上にある金刀比羅宮を訪ねました。標高70mくらいの山ですが、久々の山歩きで登るのに疲れました。


[2629] 稲荷神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2022/01/10(Mon) 16:16 [返信]  
1月8日秋鹿町井神にあった稲荷神社です。近くの家で、個人で祀っておられるようです。


[2628] 森脇明神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/12/13(Mon) 13:23 [返信]  
12月11日上大野町の山の中にありました。小さな壊れた石祠が祀られています。


[2627] 市杵島神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/12/02(Thu) 16:47 [返信]  
11月28日浜佐田町の山にある小さな神社です。祀る人も少なくなり、しばらくすると、忘れ去られてしまうのではないでしょうか。


[2626] ホソバワダン 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/11/23(Tue) 12:32 [返信]  
11月21日美保関町の海岸でホソバワダンを写しました。なかなか見つけられずにいましたが、情報をいただいてやっと出会うことができました。


[2625] 八幡宮 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/11/16(Tue) 14:45 [返信]  
11月14日上佐陀町の民家裏の林内にあり、小さな社ですが、個人で祀られているとのことです。


[2624] 宇山稲荷神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/11/11(Thu) 13:09 [返信]  
11月9日西谷町の道路斜面の上に歳徳神の宮庫のようなものが見えました。狛犬と並んで狐像があったので稲荷神社とわかりました。


[2623] 熊野神社跡 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/11/04(Thu) 23:42 [返信]  
11月3日西持田町小倉の熊野神社跡地を探しました。明治41年に持田神社に合祀され、手水鉢が一つだけ残っていました。


[2622] 三輪神社跡 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/10/25(Mon) 23:08 [返信]  
10月24日西川津町菅田の三輪神社跡を訪ねました。島大の北の丘陵にあり、明治末期に熊野神社に合祀されていますが、最近まで荒神さんが祀られていました。


[2621] 三加守様 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/10/13(Wed) 15:46 [返信]  
10月10日島根町野井の児童館裏にある小さな社を訪ねました。その昔、この場所に加無利明神という神社があったそうです。


[2620] 祖子分の稲荷神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/10/09(Sat) 13:01 [返信]  
10月6日下東川津町で神社を探していると、山の上に「えなーさんがある。」と教えてもらいました。「えなーさん」とは、出雲弁で「稲荷さん」のことでした。


[2619] 焼火神社跡 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/10/07(Thu) 13:43 [返信]  
10月3日八束町大根島の一番高い山大塚山(42m)の頂上にある焼火神社の跡を訪ねました。風化した狛犬と石祠が一つ残っています。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -