[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2523] カリガネソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/16(Mon) 19:22 [返信]  
9月14日種を蒔いたカリガネソウに花が咲きました。5裂した花から長い雄しべや雌しべが弓状に曲がって伸びています。


[2522] ゴウシュウアリタソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/11(Wed) 20:52 [返信]  
9月9日松江城山公園の芝生の中に生えていました。オーストラリア原産の帰化植物で、強臭があり農地に繁殖すると強害雑草として問題になっているようです。


[2521] ガガブタ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/08(Sun) 12:43 [返信]  
9月4日湖北地区の溜池で白い花をつけていました。花弁に白い毛を密生させているのが特徴の直径約1.5cm花で、水面に浮かんでいます。


[2520] タカサゴユリ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/07(Sat) 21:49 [返信]  
9月4日打出町の道路脇で写しました。タカサゴユリは種から1年目で花をつけるということで、道路法面や空き地に広がっています。ふつうは花弁に紫褐色の筋が入りますが、筋が入らず白いものはシンテッポウユリではないかという説もあります。


[2519] ヤマモモソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/09/02(Mon) 01:20 [返信]  
8月31日鹿島町の道路の隙間にヤマモモソウが咲いていました。ガウラとかハクチョウソウという名前で庭などに植えられますが、荒れ地などに逸出しているようです。


[2518] ハマアカザ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/08/27(Tue) 14:22 [返信]  
8月24日鹿島町の海岸でハマアカザが咲いていました。穂状の花序には雄花と雌花が混在していますが、雌花は小さな雌しべだけが伸びているので、見た目には雄花の雄しべだけが目立っています。


[2517] ハネミギク 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/08/19(Mon) 11:46 [返信]  
8月17日大草町の林縁でハネミギクを写しました。北アメリカ原産ですが蜜源植物として養蜂業者によって広がったとされています。今まで八雲町の河原でしか見たことがありませんでしたが、広がっているのかもしれません。


[2516] テイカカズラ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/08/14(Wed) 23:05 [返信]  
8月12日長海町の山沿いで写しました。本来は初夏の花ですが、まだ花をつけていました。花弁がねじれて風車のようになって咲きます。


[2515] オモダカ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/08/10(Sat) 17:42 [返信]  
8月8日大井町の水田でオモダカの雌花を写しました。前件のウリカワと同じ仲間ですが、こちらは葉が矢尻形となります。下部の雌花が咲き終わってから花序を伸ばして雄花をつけます。


[2514] ウリカワ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/08/05(Mon) 21:00 [返信]  
8月3日岡本町の水田で写しました。3枚の花弁をつけた直径約2cmの白い花を咲かせています。水田などに生える水草で、似たものにはオモダカやヘラオモダカなどがあります。


[2513] ヒロハフウリンホオズキ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/07/31(Wed) 13:41 [返信]  
7月29日八雲町の河原で1本だけ花をつけていました。熱帯アメリカ原産の外来植物で、今まで宍道町の1箇所で見ていましたので、これで2箇所目になりました。花は直径1cmほどです。


[2512] サジガンクビソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/07/27(Sat) 23:18 [返信]  
7月25日玉湯町の林縁で写しました。直径1cmほどの花ですが、下を向いていることや緑白色であることから、あまり目立ちません。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -