[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2500] オルラヤ・グランディフローラ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/05/14(Tue) 21:07 [返信]  
5月11日宍道町の道路脇で写しました。庭などに植えられたものが、最近良く空き地や道路脇に野生化しているのを見かけます。


[2499] シュロ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/05/08(Wed) 13:31 [返信]  
5月6日美保関町の林縁でシュロの雄花を写しました。シュロは大きな葉を広げていますが、昔はこの葉でハエたたきなどを作ったのを思い出します。


[2498] ツタウルシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/05/04(Sat) 12:58 [返信]  
5月2日島根町の山際でツタウルシの雌花を写しました。直径5mmほどの花です。かぶれやすい人は気をつけないと、近づいただけでかぶれることがあるようです。


[2497] サワオグルマ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/04/30(Tue) 13:55 [返信]  
4月28日玉湯町の山際の放棄水田をサワオグルマの黄色い花が埋め尽くしていました。


[2496] アケビ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/04/25(Thu) 00:55 [返信]  
4月23日美保関町の山際にアケビの花が咲いていました。雌花はバナナのような雌しべが6個ありました。


[2495] グラジオラス・トリスティス 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/04/22(Mon) 12:09 [返信]  
4月20日八雲町の畑の脇に咲いていました。植えられたものが残っているんだろうと思い調べると、グラジオラス・トリスティスという花でした。


[2494] ノースポールギク 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/04/19(Fri) 19:24 [返信]  
4月17日下東川津町の道路脇に高さ15cmほどの白い舌状花をつけた直径約3cmの花が固まって咲いていました。葉の形などからノースポールギクのようです。


[2493] ヤブサンザシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/04/15(Mon) 15:27 [返信]  
4月13日美保関町の山でヤブサンザシの花を写しました。花は直径7〜8mmで雌花と雄花があります。晩秋には果実が赤くなります。


[2492] トリガタハンショウヅル 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/04/10(Wed) 11:23 [返信]  
4月8日 玉湯町の山でトリガタハンショウヅルを写しました。クレマチスの仲間で、花は長さ3cmほどですが、緑黄色の花であまり目立ちません。


[2491] ハナニラ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/04/06(Sat) 21:09 [返信]  
4月4日 美保関町福浦でハナニラを写しました。栽培されたものが逸出、野生化し増えているようです。


[2490] ニリンソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/04/03(Wed) 14:02 [返信]  
4月3日春になって鉢植えのニリンソウが咲き出しました。花びらに見えるのは花弁ではなく萼だそうです。


[2489] ユリノキ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/03/27(Wed) 14:53 [返信]  
3月25日朝日町の街路樹のユリノキが芽吹いてきました。百合のような花が咲くというので、5月頃に花を観察してみようと思います。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -