[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2479] リュウノウギク 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/12/03(Mon) 14:22 [返信]  
12月1日大垣町の山際で写しました。普通は白い舌状花ですが、花の終わりに紅紫色になるものがあるようです。


[2478] カリガネソウの果実 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/11/28(Wed) 12:35 [返信]  
11月26日上東川津町の畑の隅で写しました。変わった果実だなと思い写しましたが、調べてみるとカリガネソウの果実のようです。果実は直径5mmほどです。


[2477] トベラ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/11/22(Thu) 11:22 [返信]  
11月20日島根町の海岸でトベラの果実を写しました。直径1.5cmほどの果実が割れて、赤い粘液に包まれた種子が出てきます。


[2476] キミノシロダモ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/11/17(Sat) 18:43 [返信]  
11月15日鹿島町の山でキミノシロダモの果実を写しました。ふつうシロダモは赤い実をつけますが、たまに黄色い実をつけるものがあります。


[2475] オトコオミナエシの果実 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/11/12(Mon) 11:38 [返信]  
11月10日八雲町でオトコオミナエシの果実を写しました。
直径6mmくらいの円形の翼に果実が載っています。オトコエシの果実と同じ様子です。


[2474] キチジョウソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/11/08(Thu) 11:57 [返信]  
11月6日東忌部町の山際でキチジョウソウの花を写しました。直径1cmほどの花を穂状につけます。


[2473] マルバルコウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/11/02(Fri) 18:28 [返信]  
11月1日東持田町でマルバルコウの果実を写しました。果実は直径約7mmほどです。


[2472] キンミズヒキの果実 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/10/30(Tue) 14:09 [返信]  
10月28日東出雲町の山道で写しました。長さ5mmほどの果実で、山道を歩くと、ズボンにひっついてきます。


[2471] コノテガシワ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/10/26(Fri) 11:22 [返信]  
10月25日コノテガシワの果実を写しました。熟してくると果実が割れて、種子が落ちてきます。


[2470] ヤブサンザシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/10/22(Mon) 18:57 [返信]  
10月20日美保関町へヤブサンザシの果実を見に行きましたが、まだ赤く色づいていませんでした。果実は直径1cmほどです。


[2469] ゴキヅル 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/10/17(Wed) 14:08 [返信]  
10月15日西尾町の水辺ででゴキヅルの果実を写しました。長さ2cmほどで、熟すと横に割れて種子が出てきます。


[2468] ツルボ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/09/30(Sun) 14:27 [返信]  
9月27日秋鹿町の草原で写しました。直径約6mmの花が長さ10cmほどの穂状の花序にたくさんついています。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -