[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2467] アレチハナガサ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/09/20(Thu) 11:30 [返信]  
9月18日八雲町でアレチハナガサを写しました。高さが1m以上になり、上部で枝をたくさん出して、直径3mmほどの小さな花をたくさんつけています。


[2465] ヘクソカズラ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/09/08(Sat) 14:25 [返信]  
9月6日上本庄町の草むらで写しました。白い花の中心の紅紫色が目立っています。


[2464] ヤブミョウガ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/09/05(Wed) 12:21 [返信]  
9月3日福富町の山でヤブミョウガの果実を写しました。果実は熟すと直径5mmほどで藍色になります。


[2463] フジカンゾウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/08/29(Wed) 12:46 [返信]  
8月27日八雲町の山で写しました。ヌスビトハギなどの仲間ですが、花が1cmほどと大きく、見ごたえがあります。


[2462] フユザンショウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/08/26(Sun) 12:29 [返信]  
8月22日東長江町の山でフユザンショウの果実を写しました。他の場所ではあまり見かけませんが、この山域には多いようです。


[2461] タカノツメ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/08/20(Mon) 11:36 [返信]  
8月18日島根町の山でタカノツメの果実を写しました。長さ7mmほどで、熟すと黒紫色になってきます。


[2460] ミゾカクシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/08/15(Wed) 13:30 [返信]  
8月13日八雲町の水田跡で写しました。田んぼの畦など湿ったところに群生し、花は幅1.5cmくらいです。


[2459] ニンジン 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/08/03(Fri) 15:40 [返信]  
7月31日 八雲町の畑の跡のような場所でニンジンの若い果実を写しました。果柄が内側に曲がって鳥の巣のようになっています。


[2458] ヤブカラシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/07/20(Fri) 10:55 [返信]  
7月17日東持田町の道端でヤブカラシの花を写しました。道端や荒れ地などに他の植物を覆い尽くすように生えています。花は直径5mmほどと小さいです。


[2457] アカメガシワ(雌花) 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/07/04(Wed) 21:57 [返信]  
7月2日東出雲町でアカメガシワの雌花を写しました。雄花と同様に花弁はなく、開いた雌しべと子房の刺が目立ちます。


[2456] アカメガシワ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/07/01(Sun) 21:23 [返信]  
6月25日東持田町でアカメガシワの雄花を写しました。荒れ地にいち早く生えてくる木で、雌株は黒い実をつけます。


[2455] ハナハマセンブリ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/06/23(Sat) 14:53 [返信]  
6月21日乃木福富町の道路脇に咲いていました。外来植物でが、なくなったと思いましたが、今年もまだ咲いていました。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -