[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2429] ナンバンギセル 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/09/16(Sat) 13:25 [返信]  
9月14日 乃木福富町の道路脇のススキの株元に咲いていました。ススキなどの根に寄生し、茎の先に長さ3cmほどの花を1個つけます。


[2428] ジュズダマ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/09/12(Tue) 12:02 [返信]  
9月10日 鹿島町の川で写しました。高さは1m以上になり、長さ1cmほどの硬い果実をつけます。子供の頃、この果実を糸でつないで数珠を作って遊びました。


[2427] ヤマジノホトトギス 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/09/06(Wed) 19:39 [返信]  
9月4日 東忌部町の山で写しました。直径3.5cmほどの花を葉の腋に数個ずつつけています。


[2426] オオニシキソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/08/30(Wed) 22:35 [返信]  
8月28日 東出雲町の道路脇で写しました。北アメリカ原産の外来植物です。高さ20〜40cmで、直径1.5mmほどの小さい花をたくさんつけています。白い花弁に見えるのは、本当は花弁ではありません。


[2425] ボケの果実 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/08/25(Fri) 00:15 [返信]  
8月21日西嫁島町で写しました。ボケの赤い花はよく見かけますが、果実は初めて見ました。直径8cmほどの大きな果実で、果実酒やジャムにできるようです。


[2424] ハゼノキ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/08/19(Sat) 16:46 [返信]  
8月17日 坂本町で写しました。きれいに開いた傘形になった樹形はなんだろうと、詳しく見ると、ハゼノキでした。こんな形のハゼノキは初めて見ました。


[2423] 温帯スレン 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/08/02(Wed) 14:03 [返信]  
7月31日佐草町の溜池で写しました。在来種のヒツジグサに似ていますが、温帯地方のスイレンが園芸用に品種改良されたもので、花弁が多く華やかです。


[2422] ミヤマヨメナの果実 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/07/30(Sun) 11:39 [返信]  
7月27日に東忌部町の山際で写しました。園芸種のミヤコワスレの原種で、淡紫色の花が咲きます。春に咲いた花が果実になっていました


[2421] 今朝のSBP 投稿者:@みみたか 投稿日:2017/07/25(Tue) 14:29 [返信]  
降らない!暑い!と言っておりましたが、昨夜から今日午前中にかけて、松江はそこそこ降りましたね!起床時止んでたので歩いて来ました!帰ってシャワー時にはまた降ってましたけど・・!降ると暑くないのは有難いけど、湿気はたまらんですね〜!


[2420] ヤブミョウガ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/07/24(Mon) 18:28 [返信]  
7月22日福富町の山で写しました。ミョウガとは花の形も違いますが、葉がミョウガに似ています。1cmほどの白色の花を固めてつけます。


[2419] ヒロハフウリンホオズキ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/07/20(Thu) 21:35 [返信]  
7月18日宍道町の荒れた畑に咲いていました。熱帯アメリカ原産で直径1cmほどの花が下を向いています。果実はホオズキに似て、大きくなった萼に包まれます。


[2418] マルバストラム 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/07/15(Sat) 14:55 [返信]  
7月13日鹿島町の道路脇で写しました。去年葉だけを写して名前が分かりませんでしたが、直径4cmほどの花が咲いていました。園芸種が逸出しているようです。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -