[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2457] アカメガシワ(雌花) 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/07/04(Wed) 21:57 [返信]  
7月2日東出雲町でアカメガシワの雌花を写しました。雄花と同様に花弁はなく、開いた雌しべと子房の刺が目立ちます。


[2456] アカメガシワ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/07/01(Sun) 21:23 [返信]  
6月25日東持田町でアカメガシワの雄花を写しました。荒れ地にいち早く生えてくる木で、雌株は黒い実をつけます。


[2455] ハナハマセンブリ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/06/23(Sat) 14:53 [返信]  
6月21日乃木福富町の道路脇に咲いていました。外来植物でが、なくなったと思いましたが、今年もまだ咲いていました。


[2454] カラクサナズナ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/06/09(Sat) 12:33 [返信]  
6月7日東出雲町で帰化植物のカラクサナズナを写しました。花は直径1mmほどで、花弁が極小なので、花は全く目立ちません。


[2453] ノースポールギク 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/06/04(Mon) 18:32 [返信]  
6月2日鹿島町の道路脇で写しました。道路脇や空き地にたくさん咲いているフランスギクに似ていますが、背も低く小さい花です。


[2452] サンカクヅル 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/05/30(Wed) 15:58 [返信]  
5月28日宍道町の山でサンカクヅルの雌花を写しました。ブドウの仲間で秋になると小さいですが黒いブドウのような果実ができます。


[2451] ヒメレンゲ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/05/29(Tue) 00:40 [返信]  
5月24日島根町の山で写しました。ツルマンネングサやコモチマンネングサなどと同じ仲間の花で、小さい黄色い花をつけています。


[2450] アマヅル 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/05/23(Wed) 12:34 [返信]  
5月21日宍道町の山で、アマヅルの雌花を写しました。ブドウの仲間で花弁がないので、花は全く目立ちません。


[2449] オルラヤ・グランディフローラ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/05/18(Fri) 00:47 [返信]  
5月15日八雲町の川原で野生化したものが花をつけていました。


[2448] ヤブサンザシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/04/27(Fri) 23:02 [返信]  
4月26日美保関町の山でヤブサンザシの若い果実を写しました。


[2447] ヤマフジ 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/04/23(Mon) 21:50 [返信]  
4月22日東出雲町の山際でヤマフジを写しました。紫色の花は初めて見ました。


[2446] キケマン 投稿者:よしゆき 投稿日:2018/04/21(Sat) 12:16 [返信]  
4月19日美保関町の海岸で黄色い花をつけていました。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -