[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2539] ヤマルリソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/04/02(Thu) 23:54 [返信]  
3月31日八雲町の山でヤマルリソウを写しました。直径1cmほどの花です。県内では中国山地沿いにあるということなので、これが自生なのかどうか不明です。


[2538] シロイヌナズナ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/03/27(Fri) 20:17 [返信]  
3月25日下東川津町の道路脇で写しました。直径4〜5mmの白い小さな花です。在来のものもあるようですが、最近市街地で見られるものは帰化種だろうとされています。


[2537] オガタマノキ 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/03/23(Mon) 14:51 [返信]  
3月21日城山公園でオガタマノキが花を咲かせていました。秋には赤い種子ができるようなので、また秋に訪れたい。


[2536] マイクロ波反射板 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/03/11(Wed) 15:18 [返信]  
3月9日 八雲町東岩坂から星上峠にあがり、稜線にある反射板を尋ねてみました。


[2535] 東出雲町須田〜星上峠への旧道 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/02/26(Wed) 22:42 [返信]  
2月24日東出雲町須田から星上峠への旧道を探して山を歩きました。旧道の脇に一基の石地蔵が残っていました。星上寺への参拝ルートだったのでしょうか。


[2534] 持田川を遡る 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/02/17(Mon) 21:33 [返信]  
2月15日 持田川に沿って谷を上がる旧道を探して山を歩きました。山径の基礎に石垣が積んであるのを見ると、確かにここに旧道があったのだろうと感じられます。


[2533] 大平滝 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/02/04(Tue) 14:56 [返信]  
2月2日 澄水山の旧道を探して山を歩きました。途中にあった大平滝を写しました。林道澄水山線から歩いて10分ほどと近いので、気軽に大きな滝が楽しめます。


[2532] ラピュタの木? 投稿者:よしゆき 投稿日:2020/01/14(Tue) 13:22 [返信]  
1月11日に東持田町納蔵西から大平山へ新しいルートを探して上がりました。ルートの途中にラピュタの木のように、大きな岩に根を張った大きな木が枝を広げていました。


[2531] コハクチョウの仕事場 投稿者:nobo_23p 投稿日:2020/01/07(Tue) 06:36 [返信]  
コハクチョウの仕事場(エサを食べる田んぼ)の様子です。
羽が白くなりきっていない幼鳥らしき姿もチラホラ見えます。
親鳥たちは概ね昨シーズンと同じ様な顔ぶれでしょうか???
素人の私には皆おなじ顔に見えまして…(笑)


[2530] コハクチョウ帰還 投稿者:nobo_23p 投稿日:2020/01/05(Sun) 23:40 [返信]  
日が暮れてから空が真っ暗になるまでの時間帯…
コハクチョウの群れが仕事場(エサを食べる田んぼ)から次々と帰還して着水する様子を少し離れた農道からコッソリ見守っているところです。


[2529] バクチノキ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/12/18(Wed) 20:32 [返信]  
12月16日 9月に花をつけていた城山公園のバクチノキに果実ができていました。


[2528] アメリカセンニチコウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2019/11/08(Fri) 14:34 [返信]  
11月5日大垣町の道路脇で写しました。植えられたものが野生化し広がっているようでした。赤く花のように見える部分は小苞で、本当の花は黄色の5弁花です。別名をキバナセンニチコウといいます。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -