[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2438] ゴンズイ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/11/16(Thu) 23:02 [返信]  
11月13日宍道町の林道脇で写しました。赤い果皮と黒い種子のコントラストが美しい果実です。


[2437] ヤナギバシャリントウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/11/10(Fri) 11:48 [返信]  
11月6日に天神町で写しました。中国原産で、茎が這うように伸びるので、植え込みなどに利用され、コトネアスターなどと呼ばれます。春に白い花を咲かせ、秋が深まると果実が赤くなってきます。


[2436] アシタバ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/11/02(Thu) 18:54 [返信]  
10月31日美保関町で写しました。松江では自生はないので、栽培されたものが野生化したのでしょう。


[2435] オミナエシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/10/29(Sun) 11:49 [返信]  
10月25日 八雲町で写しました。初秋から咲き続けているオミナエシも、そろそろ花も終わりになりました。


[2434] オトコオミナエシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/10/20(Fri) 20:48 [返信]  
10月18日 八雲町で9月末に見つけたオトコオミナエシの果実を写しました。果実はオトコエシと同様に小苞を円く広げて長さ2.5mmほどの果実を乗せていました。


[2433] トキワサンザシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/10/12(Thu) 14:20 [返信]  
10月9日 乃木福富町の道路脇で写しました。初夏に白い花を咲かせていましたが、直径1cmほどの果実が赤く熟してきました。


[2432] 今朝のSBP 投稿者:@みみたか 投稿日:2017/10/06(Fri) 14:05 [返信]  
今朝では有りませんが、紅葉が始まって朝6時前はまだ暗いです!歩くのには気持ちの良い季節です!


[2431] ボントクタデ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/10/06(Fri) 12:00 [返信]  
10月4日 下佐陀町で写しました。ヤナギタデによく似ていますが、葉や茎に毛があることで区別できます。またヤナギタデの葉は辛味があります。


[2430] オトコオミナエシ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/09/28(Thu) 11:37 [返信]  
9月25日 八雲町の道路脇で写しました。オミナエシとオトコエシの自然交雑種とされていて、白と黄色の花が混じって咲きます。


[2429] ナンバンギセル 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/09/16(Sat) 13:25 [返信]  
9月14日 乃木福富町の道路脇のススキの株元に咲いていました。ススキなどの根に寄生し、茎の先に長さ3cmほどの花を1個つけます。


[2428] ジュズダマ 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/09/12(Tue) 12:02 [返信]  
9月10日 鹿島町の川で写しました。高さは1m以上になり、長さ1cmほどの硬い果実をつけます。子供の頃、この果実を糸でつないで数珠を作って遊びました。


[2427] ヤマジノホトトギス 投稿者:よしゆき 投稿日:2017/09/06(Wed) 19:39 [返信]  
9月4日 東忌部町の山で写しました。直径3.5cmほどの花を葉の腋に数個ずつつけています。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -