[ワード検索] [管理用]
デジカメ写真やCG作品などを皆さんに紹介ください。操作は簡単です。


[2598] シライトソウ 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/05/12(Wed) 00:43 [返信]  
5月8日上東川津町から長海町の神社をめぐりました。山ではシライトソウがたくさん咲いていました。季節はどんどん進んでいるようです。


[2597] 兒守神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/05/07(Fri) 22:18 [返信]  
5月3日 矢田町の児守神社へ行きました。安産のご利益があるそうです。


[2596] 御崎社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/05/01(Sat) 16:25 [返信]  
4月27日八雲町の神社を訪ねました。平原の川の岸壁に小さな社がありました。明治時代の神社合祀から生き残った神社です。


[2595] 屋風呂神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/04/29(Thu) 13:41 [返信]  
4月27日宍道町の神社を廻りました。東来待の山の斜面の細い石段を上った先にある屋風呂神社です。


[2594] ノハラムラサキ 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/04/23(Fri) 12:55 [返信]  
4月20日 久しぶりに花を写しました。灘町の民家の脇でノハラムラサキが咲いていました。直径約3mmの小さな花です。


[2593] 竹生島神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/04/19(Mon) 23:36 [返信]  
4月15日宍道湖に浮かぶ嫁ヶ島にある竹生島神社を写しました。


[2592] 東忌部の小祠 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/04/14(Wed) 19:30 [返信]  
4月11日東忌部町の竹やぶの中に続く径を上っていくと、小さな石宮が祀られていました。最近もお祭りがされているようです。


[2591] 塞の神 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/04/11(Sun) 00:52 [返信]  
4月7日八雲町東岩坂で塞の神を写しました。地元では子供が主役となって去年までお祭りがされてきたそうですが、子供も少なくなり、また世話役も高齢化が進み、今年からやめられたそうです。


[2590] 須賀神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/04/04(Sun) 22:35 [返信]  
3月31日鹿島町の須賀神社を訪ねました。神社の前に集会所が隙間なく建ち、なんともさびしい感じです。


[2589] 秋葉神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/03/30(Tue) 23:42 [返信]  
3月27日下東川津町の山の上にある秋葉神社を訪ねました。小さな神社で、最近はお祀りがされていないのかもしれません。


[2588] 市杵島神社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/03/28(Sun) 13:09 [返信]  
3月23日浜佐田町の市杵島神社を訪ねました。児童公園の奥にある、小さな神社です。一時期布奈保神社に合祀されていましたが、地元の方々の手で、元の場所へ再興されたようです。


[2587] 瀧谷社 投稿者:よしゆき 投稿日:2021/03/22(Mon) 12:46 [返信]  
3月18日八雲町で瀧谷社を探しました。滝が流れ落ちる岩山の下に小さな神社がありました。


【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- ClipBoard -